加入收藏
邮箱登录
当前位置: 首页 > 王建鸣副主任
王建鸣副主任简历

  王建鸣 湖北省第十二届人大常委会副主任

  王建鸣,男,1957年6月生,汉族,河北武邑人,1976年6月加入中国共产党,1971年10月参加工作,在职研究生学历,管理学博士,经济师。

  1971年10月至1979年1月,宜昌市三三〇工程局基建处水泥厂工作;

  1979年1月至1982年6月,葛洲坝水电工程学院自动化系工业电气自动化专业学习;

  1982年6月至1985年3月,宜昌市三三〇水泥厂烧成车间电工技术员,党支部副书记、书记;

  1985年3月至1990年9月,荆门市经委生产科副科长、科长;

  1990年9月至1992年3月,荆门市一轻工业局副局长;

  1992年3月至1993年4 月,荆门市经委副主任;

  1993年4月至1996年5月,荆门市经委主任、党组副书记,1995年11月任党组书记(其间:1995年4月至1995年6月,省委党校处级干部进修班培训);

  1996年5月至1997年3 月,荆门市经贸工委书记、经贸委主任;

  1997年3月至1998年6月,荆门市政府副市长、党组成员;

  1998年6月至2002年1月,天门市委副书记、代市长、市长(1999年1月当选),(其间:1998年9月至2001年1月华中师范大学马克思主义理论与思想政治专业硕士研究生学习);

  2002年1月至2006年3月,天门市委书记;

  2006年3月至2006年5月,省政府副秘书长、省政府办公厅党组成员;

  2006年5月至2007年6月,省经济委员会(省中小企业发展局)主任(局长)、党组书记(2000年9月至2007年3月,华中科技大学管理科学与工程专业博士学位学习);

  2007年6月至2007年12月,黄石市委副书记、代市长;

  2007年12月至2008年12月,黄石市委副书记、市长;

  2008年12月至2009年2月,黄石市委书记;

  2009年2月至2012年1月,黄石市委书记、市人大常委会主任;

  2012年1月至2012年12月,黄石市委书记;

  2012年12月至2013年1月,省发展和改革委员会主任、党组书记;

  九届、十届省委委员;

  2013年1月,当选为湖北省十二届人大常委会副主任。

王建鸣副主任

主任名单