加入收藏
邮箱登录
当前位置: 首页 > 周洪宇副主任
周洪宇副主任简历

  周洪宇 湖北省第十二届人大常委会副主任

  周洪宇,男,汉族,1958年1月生,湖南衡阳人,1996年5月加入中国民主促进会,1976年9月参加工作,研究生学历,历史学博士。

  1976年9至1978年3月,湖北省荆门县姚河公社知青;

  1978年3月至1981年12月,华中师范学院历史系历史学专业学习;

  1981年12月至1993年6月,华中师范学院教育科研所助教、讲师、团支部书记(其间:1985年9月至1988年6月,华中师范大学教育学专业硕士研究生学习;

  1988年9月至1991年6月,华中师范大学历史研究所历史学专业博士研究生学习);

  1993年6月至1996年10月,华中师范大学教育科研所副教授;

  1996年10月至2000年9月,华中师范大学教育科学学院教授、博士生导师 (其间:1997年6月至1997年11月,香港中文大学访问教授);

  2000年9月至2001年11月,华中师范大学教育科学学院副院长(其间:2000年12月至2001年6月,美国哥伦比亚教育学院高级访问教授);

  2001年11月至2002年6月,湖北省武汉市江岸区副区长,华中师范大学教育科学学院副院长;

  2002年6月至2004年6月,民进湖北省副主委,湖北省武汉市江岸区副区长,华中师范大学教育科学学院副院长;

  2004年6月至2006年3月,民进湖北省副主委,湖北省武汉市教育局副局长;

  2006年3月至2007年5月,民进湖北省副主委,湖北省教育厅副厅长;

  2007年5月至2007年12月,民进湖北省主委,湖北省教育厅副厅长;

  2007年12月至2008年1月,民进中央常委、湖北省主委,湖北省教育厅副厅长;

  2008年1月至2013年1月,湖北省人大常委会副主任,民进中央常委、湖北省主委;

  九届政协常委;

  2013年1月,当选为湖北省十二届人大常委会副主任。

周洪宇副主任

主任名单